Inicio / Suministros industriales / La facturación de los asociados de Industrial Pro, al detalle
Feria de Industrial Pro: primeras imágenes

La facturación de los asociados de Industrial Pro, al detalle

Por Iván del Dedo MartínResponsable de contenidos del área de Suministros Industriales

En C de Comunicación estamos analizando la lista de facturación de los grupos industriales del país y, en esta ocasión, nos hemos centrado en la clasificación de la facturación de los asociados de Industrial Pro con la información depositada en el Registro Mercantil. En la tabla aparecen las compañías con los datos de facturación en 2019, 2020, 2021 y 2022, EBITDA de 2022 y número de trabajadores en 2021 y 2022.

Antes de nada, cabe resaltar que varias empresas asociadas a Industrial Pro no cuentan con datos actualizados o faltan algunos de los últimos periodos. Además, debemos señalar que el EBITDA, que hace referencia a las ganancias de las compañías antes de intereses, impuestos, depreciaciones y amortizaciones (es decir, beneficio bruto) es realmente bajo en algunos casos. Esto, por ejemplo, no pasaba con los socios de Gesin y Aside. En dos casos, además, el EBITDA resulta negativo.

En lo alto de la tabla, aunque sin las cifras de 2022, se encuentra Pronor Cuatro Caminos, que se encuentra lejos de recuperar los datos previos a la pandemia. José Santiago Vargas y Comercial Fontarboleas, en cambio, continúan con su crecimiento y se asientan en el pódium.

EmpresaFacturación 2022Facturación 2021Facturación 2020Facturación 2019EBITDA 2022Nº empleados 2022Nº empleados 2021
1. Pronor Cuatro Caminosn.d.8.851.8448.504.55915.526.037n.d.n.d.50
2. José Santiago Vargas7.883.5386.984.8945.426.4035.820.499617.7555150
3. Comercial Fontarboleas5.994.0944.233.7103.660.0244.408.636229.5661213
4. Suministros Industriales CRG4.086.5074.054.6373.454.6973.239.810429.3271313
5. Soldaproball3.637.0523.528.1133.358.6812.578.274130.9971414
6. Alquileres Lunan.d.3.078.9962.580.512n.d.n.d.n.d.17
7. Ferretería J. Hidalgo2.673.242n.d.n.d.2.527.166-31.00410n.d.
8. Suministros Industriales Mayoral2.462.1292.294.0782.293.1442.488.236186.7971516
9. Fontagrícola del sur2.400.0242.003.4171.704.5031.506.739157.2941210
10. Suministros Industriales y Laminados2.160.9271.960.1101.332.8841.783.37757.70879
11. Ferrotek Suministros2.147.7621.690.3632.192.9901.878.882126.0571411
12. Rodymaq Suministros2.026.4241.995.7431.714.0001.556.644279.19298
13. Suministros Hermanos Billete1.789.0131.715.968n.d.1.605.40023.7771717
14. Suministros Santo Domingo1.765.2381.336.9661.192.2341.232.861187.261n.d.n.d.
15. Suministros Cabo Noval1.679.7581.761.8721.576.1301.638.622171.2051312
16. Fysasur Suministros Industriales1.407.1791.051.2461.523.2311.710.72954.11433
17. Suministros Ferretería Solano1.399.9401.505.2471.619.1951.480.539176.8051213
18. Ferretería Rota1.383.7621.365.6351.202.916941.772126.74337
19. José García e Hijos de Lepe1.348.3011.319.0391.357.9521.315.19026.58277
20. Comercial J. Barragán1.296.7161.235.8891.118.027919.76235.846117
21. Ferretería Genil1.264.7141.113.935958.097896.05150.1811010
22. Martínez Ferretería y Suministros1.037.850808.521896.7091.120.60039.56277
23. Ferretería L. Aguilar997.7981.005.2711.008.930985.216-43.69377
24. Suministros y Servicios Hermanos Barrios993.635922.858846.2051.055.81845.53297
25. López Suin750.295700.885625.371608.45914.96467
26. Peset Vidal473.951551.950408.382440.26416.41544
27. Ferretería Barrientos462.264504.255379.723449.23236.35733
28. Sumcor Solucions Industrials159.405197.92090.00889.9734.21922
29. Comercial Fanum*n.d.n.d.n.d.n.d.n.d.n.d.n.d.
30. Suministros Moreno**n.d.n.d.n.d.n.d.n.d.n.d.n.d.
31. Suministros Moreno Hueso**n.d.n.d.n.d.n.d.n.d.n.d.n.d.
32. Marcial Roncero de la Fuente***n.d.n.d.n.d.n.d.n.d.n.d.n.d.

*Sus cuentas en el Registro Mercantil sólo llegan hasta 2016, Además, la empresa está enmarcada dentro de otra con razón social Fanum, S.L. que tiene también la propiedad de Promociones Asturhouse, S.L. Estas son las cifras de Fanum, S.L.

Fanum, S.L.66.27476.26473.273103.889-90.25922

**El responsable de ambas sociedades es Antonio Moreno Bermejo.

***La compañía no opera como sociedad, sino que el administrador está en régimen de autónomo y, por ello, sus cuentas no se encuentran depositadas en el Registro Mercantil.

Evolución de la facturación de los asociados de Industrial Pro

Notificar nuevos comentarios
Notificar
guest
0 Comentarios
Comentarios en línea
Ver todos los comentarios

Más noticias sobre...

Scroll al inicio