Inicio / Suministros industriales / La facturación de los socios de Aside, al detalle
Aside ha presentado Asilider, su nuevo proyecto para suministros industriales.
Asilider se ha formalizado durante la reciente reunión de Aside los días 27 y 28 de septiembre, en Barcelona.

La facturación de los socios de Aside, al detalle

Por Iván del Dedo MartínResponsable de contenidos del área de Suministros Industriales

En C de Comunicación estamos analizando la lista de facturación de los grupos industriales del país y, en esta ocasión, hemos puesto el foco en la clasificación de la facturación de los socios de Aside con la información depositada en el Registro Mercantil. En la tabla aparecen las compañías con los datos de facturación en 2019, 2020, 2021 y 2022, EBITDA de 2022 y número de trabajadores en 2021 y 2022.

Redondo y García se encuentra en lo alto de la tabla y, además, protagoniza el incremento más notable de todos, con un 85,8 % más de volumen de negocio entre 2021 y 2022, volviendo a recuperar sus cifras de 2020.

Por otra parte, las únicas dos empresas que sufrieron un decrecimiento en 2022 con respecto a 2021 son Antonio Milán y Suinsa 4, con unas caídas del 12,27 % y del 5,39 % respectivamente.

EmpresaFacturación 2022Facturación 2021Facturación 2020Facturación 2019EBITDA 2022Nº empleados 2022Nº empleados 2021
1. Redondo y García54.401.69329.280.67354.776.35055.048.93313.118.7613435
2. Bolsa de Aguas de Tenerife S.A.31.489.518n.d.n.d.n.d.5.200.20274n.d.
3. Albert Soler30.601.24229.422.78926.065.87926.983.1702.332.953123120
4. GSI Dotación Industrial12.090.73011.832.2819.788.9057.899.662378.6714336
5. Suministros Industriales Farell11.936.1619.497.6689.939.85410.474.537164.7595860
6. Hidralair10.459.2309.569.2758.040.5307.645.4081.164.3353737
7. Comercial Ulsa10.049.6409.329.18410.711.0259.224.2451.179.2433636
8. Sumisur9.213.7398.395.0567.625.3798.196.138542.4704041
9. Mainate7.422.7337.126.7947.013.4506.856.848789.4972826
10. Ferretería, maquinaria y gas7.035.2726.039.2294.843.3547.004.579292.7912730
11. Valsur6.877.2796.286.5267.160.9815.941.2132.413.9983331
12. Viper6.684.3506.315.9006.193.8855.647.777380.2692323
13. Suministros Industriales y Recambios6.216.8705.550.9144.710.6304.164.7231.258.1782829
14. Ferretería Pedro Durán5.854.4155.257.3775.578.7365.053.933152.4443633
15. Sebastián Salazar5.702.9845.167.0444.374.0206.456.708348.5854747
16. Ferretería Martí Grau5.316.1664.986.8804.222.0074.113.427309.9661413
17. Casa Pastor 4.555.2474.084.524n.d.n.d.285.5981919
18. Suministros Industriales Rome4.028.4523.665.7563.129.4933.241.40589.6502222
19. Suministros Zadorra3.852.7373.404.4103.178.8883.568.74949.4341515
20. Ferretería García Rodríguez3.776.2113.555.5883.263.4523.005.176212.9251819
21. Suministros Industriales Arnaldos 3.622.4383.367.7632.987.8113.514.735381.5342223
22. Maher González Iglesias3.619.3173.426.8582.565.2523.287.219228.5792630
23. Suministros Aguado 3.372.5032.835.5182.597.0812.730.05036.6021412
24. Ortega Suministros Industriales2.901.4072.588.2322.541.6582.473.491255.6911010
25. Gili Ferretería Industrial2.833.3942.493.0092.614.6782.654.30051.1871613
26. Comercial Borrell2.453.5602.328.1962.220.0622.358.751148.2821716
27. Gimeno2.320.9972.256.2911.992.6422.159.923111.0751111
28. Antonio Milán2.119.1512.415.5972.509.3522.432.22575.98999
29. Sugesa1.737.8571.561.2441.564.2091.481.026141.802109
30. Goipe Huelva1.521.9451.484.1671.803.4601.547.69182.157119
31. Suinsa 41.459.7971.542.9741.458.3441.534.40192.0721111
32. Ferrecant1.255.8761.170.9891.291.5321.444.89625.234911
33. Ferretería Esinn.d.1.412.3811.434.1601.691.560n.d.77
34. Ferretería Marangesn.d.3.640.6443.482.3334.073.707n.d.2526
35. Industrial Campollano Ferreterían.d.8.200.1247.030.3377.232.163n.d.41n.d.
36. Maquinaria Girónn.d.n.d.2.659.8752.710.316n.d.n.d.n.d.

Evolución de la facturación de los socios de Aside

Notificar nuevos comentarios
Notificar
guest
0 Comentarios
Comentarios en línea
Ver todos los comentarios

Más noticias sobre...

Scroll al inicio