Inicio / Suministros industriales / Los 30 suministros industriales con mayor rentabilidad en España
Lafermu celebró su jornada de puertas abiertas los pasados 19 y 20 de octubre.

Los 30 suministros industriales con mayor rentabilidad en España

Por Iván del Dedo MartínResponsable de contenidos del área de Suministros Industriales

En C de Comunicación hemos analizado los 30 suministros industriales con mayor rentabilidad en nuestro país. Esta clasificación se ha elaborado a partir de la información proporcionada por las propias compañías, según sus datos en el Registro Mercantil. La evaluación se extrae de la publicación de la lista de los suministros industriales con mayor facturación de España.

El porcentaje de margen se obtiene al dividir el EBITDA entre la facturación y multiplicarlo por 100, lo que proporciona una perspectiva clave sobre la marcha de estas compañías. Este enfoque nos permite identificar a aquellas empresas que han logrado maximizar su rentabilidad en relación con su fuerza laboral. Este análisis ofrece una visión más completa del desempeño financiero de las compañías del sector.

Es importante destacar que, para la elaboración de esta lista, se han considerado únicamente aquellas entidades que cuentan con datos de facturación y EBITDA actualizados a 2022. A medida que se disponga de información adicional, la lista podría experimentar ajustes.

Valsur, a la cabeza

Valsur, que recientemente ha adquirido Sugesa, lidera este ranking con una diferencia del 11 % con respecto al segundo, Redondo y García. El suministro madrileño, de todas formas, sigue en el pódium de estas tablas, ya que lidera la de mayores ventas por empleado. En cambio, Auxitec, segundo en esa lista, no aparece entre las empresas con mayor rentabilidad del sector.

La clasificación de los tres primeros la cierra Lafermu, con la mitad de rentabilidad con respecto a Valsur y casi un 7 % menos que Redondo y García. Cabe resaltar, por último, que la comunidad autónoma con más empresas en esta tabla es Cataluña, con seis suministros.

Empresa% rentabilidadFacturación 2022EBITDA 2022
1. Valencia Sur (Valsur)35,39%6.821.825,002.413.998,00
2. Redondo y García24,11%54.401.693,0013.118.761,00
3. Lafermu17,82%11.065.393,111.971.326,98
4. General de Suministros Ballester14,82%5.703.246,94845.165,50
5. Aubert14,77%11.688.706,001.725.846,00
6. Joaquín Verdú Díaz14,62%19.685.547,882.877.412,83
7. Ferretería Jaume13,90%12.652.502,001.758.534,00
8. Ferreterías Doncel13,85%8.792.448,001.217.328,00
9. Ferretería Martínez Bierzo13,26%4.676.495,03619.883,40
10. Madriferr12,44%15.100.286,001.879.050,00
11. Comercial Ulsa11,43%9.979.444,171.140.998,06
12. Almacenes Ferretería Arenal11,37%4.562.716,00518.584,00
13. Hidralair11,14%10.450.688,001.164.335,00
14. Mainate10,91%7.235.352,00789.497,00
15. Suministros Jovi10,50%9.448.875,82992.235,84
16. Sumidin10,09%4.536.072,23457.479,50
17. Ferrete9,92%6.017.749,33596.796,94
18. Suministros Prada9,62%6.750.451,57649.521,92
19. Suministros industriales Cobsa9,00%9.917.146,68892.730,10
20. Unión Ferretera Astur8,46%7.433.136,00628.479,00
21. Doorcats7,85%23.431.761,561.838.980,70
22. Alberto Soler7,80%30.511.700,572.379.931,32
23. Metalco7,73%78.669.635,876.084.044,12
24. Almacenes Delca7,17%11.719.631,06840.001,52
25. Ferretería Ubetense6,64%17.614.076,401.170.435,31
26. Rubix Iberia6,58%113.145.000,007.442.000,00
27. TPF6,51%9.285.715,00604.762,00
28. Pronor Cuatro Caminos6,36%8.550.201,67543.742,30
29. Casa Pastor6,27%4.553.393,00285.598,00
30. Sebastián Salazar6,13%5.688.341,00348.585,00
Notificar nuevos comentarios
Notificar
guest
0 Comentarios
Comentarios en línea
Ver todos los comentarios

Más noticias sobre...

Scroll al inicio